г.Красноярск, ул.Шумяцкого, д.4а
Как обезопасить себя во время сделки?

Как обезопасить себя во время сделки?

Любая сделка с недвижимостью для человека, который не является специалистом-риэлтором — сложный процесс. Причем трудности вызывают не только сбор нужных документов, но и некоторые «физические» нюансы — например, передача крупной денежной суммы. Как избежать лишних рисков во время сделки рассказывает директор агентства недвижимости «АНКРА» Светлана Кадышева.

Любая сделка с недвижимостью для человека, который не является специалистом-риэлтором — сложный процесс. Причем трудности вызывают не только сбор нужных документов, но и некоторые «физические» нюансы — например, передача крупной денежной суммы. Как избежать лишних рисков во время сделки рассказывает директор агентства недвижимости «АНКРА» Светлана Кадышева.

Есть ситуации, когда продавец продает квартиру самостоятельно, а покупатель ее находит самостоятельно. Если покупатель уверен в себе — например, он сам риэлтор — он знает, как проверить. А если человек с этим не сталкивался или из его близких никто не продавал-покупал жилье - подсказать и помочь получается некому. Если это первая в жизни сделка с недвижимостью — обязательно нужно найти риэлтора, который сделку будет сопровождать. Приведу два примера.

Пример первый. Покупатель нашел квартиру по очень низкой цене и, что называется, «клюнул» на ценник. Вышел на сделку. В выписке из домовой книги значилось, что в квартире никого нет. А через 5 лет приехал прописанный в квартире родственник из тюрьмы - и спокойно заселился в свою квартиру. При продаже бывший хозяин подделал домовую книгу. К тому же продавалась квартира по доверенности. В общем, в сделке было много таких моментов, на которые покупатель внимания не обратил — просто по незнанию. По итогу покупатель «сэкономил» - и на риэлторах, и на цене квартиры.

Продавцу тоже бывает сложно. Многие покупатели приобретают жилье или с помощью сертификатов или по ипотеке — но условия разных программ сильно отличаются друг от друга. Порой не зная, как все это происходит — продавцы отказываются от сделок, считая что это слишком сложно.

Пример второй. Мы нашли покупателя, но продавец был не нашим клиентом, а просто разместил сообщение о продаже в интернете. С продавцом связывается наш риэлтор и говорит: у нас покупатель с ипотекой для вашей квартиры. От вас нужно собрать пакет документов для банка, включая ваш паспорт. Продавец отвечает риэлтору: а я не согласен давать паспорт. Паспорт - это не личные требования агентства, а требования банка — и передать данные в банк продавец может сам. Целую неделю продавец решался — и не сделал этого ни самостоятельно, ни через риэлтора. В итоге сроки продажи затянулись, продавец опоздал на самолет и понес значительные убытки. Зато «сэкономил» на паспорте.

Новости

ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ

Покупаете квартиру или дом в ипотеку?

Почему квартира на вторичном рынке лучше новостройки?

Многие покупатели стремятся взять квартиру в новом доме - ведь быть первым хозяином так приятно. Но новая квартира не всегда лучше варианта на вторичном рынке. Разбираемся вместе с директором агентства "АНКРА" Светланой Кадышевой - в каких случаях "вторичка" лучше новостройки?

Ставки по ипотеке ниже 10% - реально ли это?

Могут ли ипотечные ставки оказать ниже 10%? Разбираемся в текущей ситуации рынка недвижимости вместе с директором агентства "АНКРА" Светланой Кадышевой.

История из жизни: нюансы простых сделок

О чем обычно забывают клиенты, но помнят риэлторы? Что самое сложное для продавцов и покупателей недвижимости — разбираемся вместе с директором агентства «АНКРА» Светланой Кадышевой.

От тенденций до необычных случаев: о чем клиенты спрашивают риэлторов?

При поиске квартиры мы интересуемся площадью, этажом, расположением комнат и окон и еще массой важных деталей. Есть ли у красноярцев какие-то общие требования к предложениям на рынке недвижимости? О тенденциях и необычных случаях из практики рассказала директор агентства недвижимости «АНКРА» Светлана Кадышева.

Оцените это немедленно: как агентство недвижимости помогает определить реальную стоимость квартиры

Когда перед человеком встает проблема продажи квартиры существует два решения: пойти в агентство недвижимости или прикинуть стоимость квартиры «на глаз». Чем самостоятельная оценка отличается от оценки профессионала? Выясняем вместе с директором агентства «АНКРА» Светланой Кадышевой

Что выгоднее: обмен или купля-продажа?

Мифическое представление гласит, что обмен квартиры для клиента гораздо выгоднее, чем обыкновенная продажа или покупка квартиры. Так ли это на самом деле – разбираемся вместе с директором агентства недвижимости «АНКРА» Светланой Кадышевой.